logo de la ville de Bruyères
Accessibilité
aA?

Les commissions

(Elections du 11 AVRIL 2014)

1) Affaires scolaires

Responsables :
Yves BONJEAN
Philippe GERMAIN

Membres :

Yves BONJEAN, Joseph MORIN, Delphine GREVISSE, Roger ELANDALOUSSI, Marie-José AMET, Françoise FRISONROCHE, Jean-Paul MENIA, Sylvie VALENCE, Stéphanie SANCHEZ, Michèle PELTIER, Céline LECOMTE.


2) Administration générale et Finances

Responsables :
Yves BONJEAN
Joseph MORIN

Membres :

Yves BONJEAN, Philippe GERMAIN, Joseph MORIN, Delphine GREVISSE, Roger ELANDALOUSSI, Marie-José DIDIER-AMET, Michèle CLAUDEL, Françoise FRISONROCHE, Jean-Paul MENIA, Daniel RUZZIER, Pascal SONRIER, Sylvie VALENCE, Erika DELOY, Stéphanie SANCHEZ, Paulo BATISTA, Marie-Dominique GARNIER, François VIRY, Nadine MOULIN, Michèle PELTIER, Martial HILAIRE, Denis MASY, Jean-Albert HABY, Céline LECOMTE


3) Travaux

Responsables :
Yves BONJEAN
Jean-Paul MENIA

Membres :
Yves BONJEAN, Philippe GERMAIN, Joseph MORIN, Delphine GREVISSE, Roger ELANDALOUSSI, Marie-José DIDIER-AMET, Jean-Paul MENIA, Daniel RUZZIER, Pascal SONRIER, Paulo BATISTA, Marie-Dominique GARNIER, Denis MASY, Céline LECOMTE.


4) Affaires sociales, Enfance & Sénior

Responsables :
Yves BONJEAN
Marie-José AMET

Membres :

Yves BONJEAN, Philippe GERMAIN, Joseph MORIN, Delphine GREVISSE, Roger ELANDALOUSSI, Marie-José DIDIER-AMET, Sylvie VALENCE, Stéphanie SANCHEZ, Paulo BATISTA, Marie-Dominique GARNIER, Michèle PELTIER, Céline LECOMTE.


5) Jeunesse, Sport et Vie Associative

Responsable :
Yves BONJEAN
Roger ELANDALOUSSI

Membres :

Yves BONJEAN, Philippe GERMAIN, Joseph MORIN, Delphine GREVISSE, Roger ELANDALOUSSI, Marie-José DIDIER-AMET, Jean-Paul MENIA, Daniel RUZZIER, Sylvie VALENCE, Erika DELOY, Paulo BATISTA, Denis MASY, Céline LECOMTE.


6) Forêts

Responsables :
Yves BONJEAN
Daniel RUZZIER

Membres :
Yves BONJEAN, Philippe GERMAIN, Joseph MORIN, Delphine GREVISSE, Roger ELANDALOUSSI, Marie-José DIDIER-AMET, Jean-Paul MENIA, Daniel RUZZIER, Marie-Dominique GARNIER, François VIRY, Michèle PELTIER, Céline LECOMTE.


7) Economie, Tourisme et Communication

Responsables :
Yves BONJEAN
Delphine GREVISSE

Membres :

Yves BONJEAN, Philippe GERMAIN, Joseph MORIN, Delphine GREVISSE, Roger ELANDALOUSSI, Marie-José DIDIER-AMET, Michèle CLAUDEL, Françoise FRISONROCHE, Pascal SONRIER, François VIRY, Martial HILAIRE, Céline LECOMTE.


8) CULTURE, ANIMATION & JUMELAGE

Responsables :
Yves BONJEAN
Sylvie VALENCE

Membres :

Yves BONJEAN, Philippe GERMAIN, Joseph MORIN, Delphine GREVISSE, Roger ELANDALOUSSI, Marie-José DIDIER-AMET, Michèle CLAUDEL, Françoise FRISONROCHE, Daniel RUZZIER, Sylvie VALENCE, Paulo BATISTA, Marie-Dominique GARNIER, François VIRY, Martial HILAIRE, Céline LECOMTE.


9) VILLE PROPRE

Membres :

Joseph MORIN, Roger ELANDALOUSSI, Daniel RUZZIER, Michèle CLAUDEL,Pascal SONRIER, Denis MASY, Céline LECOMTE.


Représentants de la Commune

(Elections du 11 Avril 2014)

1) CAO, Commission d'appels d'offres

Président : Yves BONJEAN
Titulaires : Jean-Paul MENIA, Daniel RUZZIER, Michèle PELTIER
Suppléants : Joseph MORIN, Paulo BATISTA, Nadine MOULIN

2) Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire et Sportive, SIVOSS

Membres : Yves BONJEAN, Philippe GERMAIN, Roger ELANDALOUSSI, Jean-Paul MENIA

3) SIVIC, Syndicat intercommunal à vocation d'investissement pour la construction

Titulaires : Roger ELANDALOUSSI, Daniel RUZZIER
Suppléants : François VIRY, Erika DELOY

4) Syndicat Intercommunal de la maison de retraite intercommunale (MRI)

Titulaires : Marie-josé DIDIER-AMET, Paulo BATISTA
Suppléants : Michéle CLAUDEL, Françoise FRISONROCHE

5) SMIC, Syndicat mixte pour l'informatisation des Vosges

Titulaire : Joseph MORIN

6) SMDEV, Syndicat mixte départemantal d'électricité des Vosges

Titulaire : Joseph MORIN

7) Représentants au conseil d'administration du Collège Charlemagne

Titulaires : Yves BONJEAN, Philippe GERMAIN, Stéphanie SANCHEZ

8) Représentants au conseil d'administration du Lycée Jean-Lurçat

Titulaires : Michèle CLAUDEL, Françoise FRISONROCHE
Suppléants : Nadine MOULIN, Stéphanie SANCHEZ

9) Représantants au Conseil de Surveillance de l'hôpital de l'Avison

Titulaire : Yves BONJEAN

10) Représantants au Conseil d'Administration de la maison de retraite intercommunale (MRI)

Titulaire : Sylvie VALENCE

11) Représentant au conseil d'administration et aux assemblées générales de la Société d'Equipement Vosgienne (SEV)

Conseil d'Adminisatration : Joseph MORIN
Assemblées générales : Delphine GREVISSE

12) Centre Communal d'Action Social, CCAS.

Président : Yves BONJEAN
Membres : Joseph MORIN, Marie-José DIDIER-AMET, Sylvie VALENCE, Paulo BATISTA, Céline LECOMTE

13) Comité National d'Action Social, CNAS

Membre : Roger ELANDALOUSSI

13) Commune Forêstière

Titulaire : Daniel RUZZIER

14) Cercle d'Animation Bruyèrois, CAB

Titulaires : François VIRY, Sylvie VALENCE, Nadine MOULIN, Céline LECOMTE.
Suppléants : Jean-Paul MENIA, Daniel RUZZIER, Erika DELOY, Stéphanie SANCHEZ

15) Harmonie Municipale

Yves BONJEAN, Philippe GERMAIN

16) Plan local d'urbanisme

Yves BONJEAN, Joseph MORIN, Jean-Paul MENIA, Daniel RUZZIER, Michèle PELTIER, Denis MASY

17) devoir de memoire

Yves BONJEAN, Delphine GREVISSE, Jean-Paul MENIA, Paulo BATISTA, Daniel RUZZIER, Martial HILAIRE, Denis MASY, Jean-Albert HABY


PERMANENCE des ADJOINTS 2017


M. le maire, Yves BONJEAN
A la mairie : MARDI, 14h00 - 17h30 • MERCREDI, 9h00 - 12h00 • VENDREDI, 9h00 - 12h00 • SAMEDI, 9h00 - 12h00
A la CCB2V : LUNDI, 14h00 - 17h00 • MERCREDI, 14h00 - 17h30


Philippe GERMAIN :

MARDI de 9h00 à 12h00, JEUDI de 16h00 à 17h30 & SAMEDI de 09h00 à 12h00

Joseph MORIN :
LUNDI et JEUDI de 09h00 à 12h00, VENDREDI de 14h00 à 17h30

Delphine GREVISSE :
SAMEDI de 9h00 à 12h00

Roger ELANDALOUSSI :
JEUDI de 14h00 à 16h00, et SAMEDI sur RDV de 09h00 à 12h00

Marie-José DIDIER-AMET :
MERCREDI de 10h00 à 12h00